Новости 7 февраля 2022 г. 15:42

Тюменская область 23 марта проведет аукционы по участкам сапропеля и песка

Тюмень. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент недропользования и экологии Тюменской области 23 марта проведет аукционы на право пользования недрами 2 участков с целью геологического изучения, разведки и добычи сапропеля, песка, суглинка и супеси, сообщается в материалах департамента.

Участок Озеро Кайволы-Куль-1 площадью 38,4 га находится в Нижнетавдинском районе в акватории озера. Прогнозные ресурсы сапропеля на участке составляют по категории Р1 - 1,728 млн кубометров. Стартовый разовый платеж - 442 тыс. рублей.

Участок Плешковский-5 площадью 16,03 га находится в Ишимском районе . Прогнозные ресурсы песка, супеси, суглинка на участке составляют по категории Р2 - 1,603 млн кубометров. Стартовый разовый платеж - 303,6 тыс. рублей.

Срок пользования недрами - 52 и 40 лет.

Ранее сообщалось, что Тюменская область намерена развивать в регионе добычу и переработку сапропеля и торфа. Торф и сапропель в регионе используют в лечебных целях, а также добавляют в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственных земель, вместе с тем, их значительные запасы в настоящее время почти не вовлечены в разработку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще