Новости 19 декабря 2023 г. 12:54

Тюменская область перешла на российское "железо" при разработке своих информсистем - эксперт

Тюмень. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Разработка информационных систем в Тюменской области ведется с применением российского аппаратного обеспечения и компьютерных комплектующих, сообщил директор областного департамента информатизации Станислав Логинов на пресс-конференции в совместном пресс-центре "Интерфакса" и "Тюменской линии" во вторник в Тюмени.

"У нас есть информационные системы, которые на текущий момент уже размещены на отечественном "железе" в 100-процентном виде. Первое время было сложно, были нюансы. Но на текущий момент, если посмотреть все наши результаты закупочных процедур, мы покупаем именно российское "железо", - сказал Логинов.

По его словам, на сегодняшний день в России есть порядка 10-15 крупных компаний, которые поставляют продукцию необходимого качества. "Рынок формируется в соответствие с запросом, раньше было недоверие к российскому "железу". Мы - Тюменская область - одни из первых, кто поверил в него", - подчеркнул директор департамента.

Он отметил, что для комфортного использования российских разработок необходимо формирование экосистемы. "У нас есть определенные программные продукты, есть определенное "железо", необходимо договориться со всеми вендорами, чтобы они сделали совместимость программных продуктов и "железа", создали экосистему", - пояснил Логинов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще