Новости 21 июня 2022 г. 16:23

Тюменская область предлагает ограничить возможность строительства котельных в новостройках

Тюмень. 21 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область направила в Минстрой России предложение об ограничении возможности строительства котельных на территориях, где есть централизованное теплоснабжение, сообщил губернатор региона Александр Моор в ходе "прямой линии" во вторник.

По его словам, такое предложение власти подготовили для защиты будущих собственников жилья от высоких тарифов на теплоснабжение. Это связано с тем, что сейчас застройщики самостоятельно принимают решение - подключаться к централизованному отоплению или строить отдельную котельную.

"Если дом построен за пределами ТЭЦ, решение создать собственную (для стоящего за пределами ТЭЦ дома - ИФ) котельную - единственно верное. Во всех других случаях - обуза для потребителей, так как жильцы в будущем будут платить больше за тепло. Сравните: 2,5 тыс. рублей за Гкал или 1,6 тыс. рублей", - сказал Моор.

Губернатор призвал жителей, которые планируют покупку нового жилья, узнавать у застройщика, какая коммунальная организация будет поставлять тепло, чтобы в дальнейшем не переплачивать за коммунальные услуги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще