Новости 30 апреля 2020 г. 15:55

Тюменская область утвердила второй пакет мер по поддержке предприятий

Тюмень. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Второй пакет мер поддержки бизнеса утвержден в Тюменской области, сообщает региональный оперштаб со ссылкой на замгубернатора региона Андрея Пантелеева.

В частности, 100 млн рублей планируется направить на программу субсидирования процентных ставок для предприятий, которые взяли кредиты в 2020 году. Компенсация будет в размере ключевой ставки Центробанка РФ.

Еще 100 млн рублей будет направлено на увеличение "Фонда микрофинансирования". Кредиты до 2 млн рублей смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса.

Кроме того предоставлена отсрочка по уплате налога на имущество организаций и земельного налога предприятиям осуществляющим торговлю непродовольственными товарами и компаниям -арендодателям.

"Данная мера принята, чтобы снизить нагрузку на арендодателей и на арендаторов. Мы уже видим, как одни предприятия договариваются с другими о том, чтобы перейти на проценты с товарооборота, что позволяет предприятиям справедливо разделить нагрузку в текущем периоде. Надеемся, что данная мера окажет этому дополнительное содействие", - приводятся в сообщении слова Пантелеева.

Ранее сообщалось, что Тюменская область приняла закон о предоставлении малому и среднему бизнесу налоговых льгот. Предполагается, что в распоряжении бизнеса останется свыше 3 млрд рублей. В частности, предприятия из отраслей, наиболее пострадавших от ограничений в условиях распространения коронавирусной инфекции, будут освобождены от транспортного и имущественного налога на год. Для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставку налога планируется снизить с 6% до 1%. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, стоимость патента на 2020 год может составить 1 рубль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще