Новости 27 июля 2020 г. 14:59

Тюменская область в 2020г ожидает валового сбора зерновых на уровне-2019 несмотря на засуху, допускает снижение продуктивности

Тюмень. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области не зафиксировали гибель посевов сельскохозяйственных культур из-за засухи, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в областном департаменте АПК.

"Валовой сбор ожидается на уровне прошлого года", - подчеркнул собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что неблагоприятные погодные факторы могут привести к снижению продуктивности.

"Дефицит влаги в первой половине вегетационного периода и высокая температура воздуха в июле ускоряют развитие растений, поэтому колошение наступает раньше, колос формируется мелкий с небольшим количеством колосков и зерен", - отметил сотрудник департамента.

Так, почвенная засуха зафиксирована в Абатском, Голышмановском, Ишимском, Казанском и Юргинском районах, в остальных районах - пограничное состояние. Кроме того в Сладковском и Ялуторовском районах отмечается суховей.

При этом он добавил, что прошедшие в регионе с 18-21 июля дожди оказали благоприятные условия для формирования урожая.

Посевы сельхозкультур в 2020 году в Тюменской области застраховало только два сельхозпредприятия - ООО "Опеновское" (Ишимский район) и ООО "Зерновое" (Исетский район). Общая площадь страхования посевов сельскохозяйственных культур составляет менее 10 тыс. га.

Как сообщалось, посевные площади в Тюменской области в 2020 году составили более 1 млн га, в том числе, площадь возделывания зерновых и зернобобовых культур - 680 тыс. га. Валовой сбор зерна в регионе в 2019 году составил 1,616 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще