Новости 2 марта 2015 г. 14:00

Тюменские мастерицы к 200-летию Ершова соткут гигантскую книгу-ковер, посвященную "Коньку-Горбунку"

Тюмень. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мастерицы ковровой фабрики из Ишима Тюменской области к юбилею русского писателя Петра Ершова планируют вручную соткать из шерстяных ниток книгу с иллюстрациями к сказке "Конек-Горбунок".

"Ковровщицы уже приступили к созданию уникальной ковровой книги, обложка у них готова, вчера в Тобольске они ее презентовали", - сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская в понедельник на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

По ее словам, в ковровой книге будет 6-9 страниц.

"Размер страницы 90 см на 120 см. Это уникальный проект, никто нигде на ковровых фабриках в России ковровых книг не делает", - сказала Ю.Шакурская.

Планируется, что работа над созданием книги-ковра будет завершена в октябре этого года, отметила она.

"Презентация книги пройдет на всероссийском фестивале народной культуры, который состоится в Сочи в ноябре 2015 года", - добавила Ю.Шакурская.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области в этом году пройдет целая череда мероприятий к 200-летию П.Ершова. В частности, 1 марта в городах региона стартовал всероссийский театральный фестиваль, в Ишиме пройдет фестиваль сказочников, здесь же появится музей сказки и будет установлен памятник писателю.

П.Ершов родился 6 марта 1815 года в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1834 году, когда П.Ершову было 19 лет, вышла в свет его поэтическая сказка "Конек-Горбунок". В 1836 году после окончания Петербургского университета П.Ершов работал в Тобольске - был учителем и директором гимназии. Умер в Тобольске в 1869 году.

В минувшем году коврщицы из Ишима соткали ковер-репродукцию картины Василия Сурикова "Взятие снежного городка". Размер картины-ковра - 4 метра на 2,5 метра, над его созданием шесть мастериц работали восемь месяцев.

Традиционный тюменский ковер и тобольская резьба по кости являются официально закрепленными народными промыслами в Тюменской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще