Тюмень. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюменской области вынес приговор местному жителю, участвовавшему в незаконной охоте на лосей, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг.
Подсудимый признан виновным по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, причинившая особо крупный ущерб).
По версии следствия, мужчина в апреле 2020 года из охотничьего карабина застрелил двух лосей, охота на которых весной запрещена.
"Одна из отстреленных особей оказалась беременной лосихой", - отмечается в сообщении.
В результате действий браконьера государству был причинен ущерб в размере 640 тыс. рублей, фигурант возместил его в ходе следствия.
Суд назначил подсудимому 3 года лишения свободы условно. Кроме того, он на 2 года лишен права заниматься охотой. Карабин и квадроцикл как орудия преступления по приговору суда будут конфискованы.
По данным местных СМИ, подсудимый является бывшим охотинспектором.
Участники ОПГ на Урале пойдут под суд за ряд тяжких преступлений
Тюменской пенсионерке заплатят компенсацию за перелом на скользкой дороге в центре Екатеринбурга