Главные события 24 ноября 2020 г. 14:18 обновлено 24 ноября 2020 г. 14:35

Моор предложил законодательно закрепить использование ресурсного метода при газификации

Моор предложил законодательно закрепить использование ресурсного метода при газификации
© РИА Новости. Сергей Русанов

24 ноября. Interfax-Russia.ru - Использование ресурсного метода ценообразования при строительстве газовых сетей позволит существенно увеличить темпы газификации в России, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор во вторник в ходе заседания совета по вопросам газификации регионов при Совете Федерации РФ.

"Ресурсный метод позволяет при тех же объемах денег строить в 2,5 раза больше и ускорять темпы газификации", - заявил Моор.

Вопросы применения ресурсного метода, подчеркнул глава региона, нужно закрепить законодательно.

"Если в масштабах всей страны пока это сложно, то посмотреть (на эту проблему - ИФ) в регионах, где заключен регуляторный контракт, как у нас. Дать возможность законодательно на уровне субъектов использовать при реализации программ газификации ресурсный метод", - пояснил Моор.

Губернатор также предложил передать регионам полномочия по установлению тарифов на услуги по транспортировке газа.

Регион, отметил Моор, сталкивается с тем, что часть населения, получив возможность подключения к сетям, не спешит становиться потребителями газа, "тем самым, обесценивая вложения в инфраструктуру".

"Это - тонкий вопрос, но если мы бесплатно подводим газ, то должны быть обязательства и со стороны потребителей", - сказал он.

Как сообщалось, в Тюменской области программа газификации с 2014 года реализуется в рамках государственно-частного партнерства. "Газпром межрегионгаз Север" самостоятельно инвестирует средства в газификацию, вводит объекты в эксплуатацию, оформляет их в свою собственность. Источником возврата инвестированного капитала является специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа и льгота по налогу на имущество организации.

Газовики применяют ресурсный метод ценообразования, то есть, не получают прибыли от строительства сетей. Газораспределительная организация получает выгоду только от увеличивающихся объемов продаваемого газа.

"Газпром межрегионгаз Север" входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ная "дочка" АО "Газпром"), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще