Новости 20 мая 2022 г. 14:17

Тюменский промпарк "Богандинский" включен в федреестр Минпромторга

Тюмень. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индустриальный парк "Богандинский" включен в федеральный реестр Минпромторга России, сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор в своем аккаунте в телеграме.

По его словам, новый статус позволит региону вложить в развитие парка дополнительные средства и сделать площадку более привлекательной как для тюменских инвесторов, так и для компаний из других регионов России и из-за рубежа.

В индустриальном парке регион предоставляет инвесторам готовые площадки с подведенными коммуникациями. "Для бюджета это затраты, но со временем они окупаются. Так было в индустриальном парке "Боровский". Вложенные в инфраструктуру средства вернулись в бюджет в виде налогов в течение пяти лет. В "Боровском" сейчас действуют 12 компаний, которые обеспечивают работой 1300 человек", - отметил Моор.

Площадь "Богандинского" превышает 267 га. Резидентами парка на сегодняшний день стали семь компаний, три предприятия введены в эксплуатацию. В перспективе до 2030 года здесь планируется создать 32 новых производства. Здесь разместятся как малые, так и крупные предприятия. Отраслевые приоритеты площадки - производство оборудования и комплектующих для нефтегазового сектора, строительных материалов, переработка сельскохозпродукции, деревообработка.

Всего в Тюменской области создано 4 индустриальных парка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще