Тюмень. 22 января. ИНТЕРФАКС - Тюменский ремонтно-механический завод (ТРМЗ, филиал АО " Транснефть -Сибирь") в 2024 году изготовил более 33 тыс. единиц продукции на общую сумму 4,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.
В сообщении уточняется, что по сравнению с 2023 годом производство в денежном выражении выросло на 600 млн рублей, или на 15%.
Так, с начала 2024 года на объекты трубопроводного транспорта нефти поставлено более 5,5 тыс. единиц комплектующих к насосным агрегатам, свыше 7,5 тыс. единиц оборудования для ремонта и обслуживания линейной части магистральных нефтепроводов, включая 311 единиц колодцев для размещения технологического оборудования, а также более 4,5 тыс. ремонтных конструкций для устранения дефектов нефтепровода. За отчетный период Тюменский РМЗ переработал 8 тыс. тонн металлопроката.
Кроме того, завод изготовил четыре станции очистки производственно-дождевых сточных вод и одну станцию биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод.
Тюменский РМЗ в 2024 году получил лицензию на право конструирования оборудования для объектов атомной энергетики. "Одним из дальнейших векторов развития производства станет право изготовления данной продукции", - отмечается в сообщении.
"Транснефть -Сибирь" ввела в эксплуатацию производственный комплекс на базе ТРМЗ в конце 2019 года. Завод, в частности, производит оборудование для ремонта и обслуживания линейной части трубопроводов и резервуарных парков, запасные части и комплектующие насосных агрегатов для транспортировки нефти и нефтепродуктов. Вся продукция ТРМЗ используется предприятиями "Транснефти" при проведении техперевооружения и модернизации трубопроводного транспорта.