Новости 7 декабря 2020 г. 14:15

Тюменское УФАС оштрафовало "Газпром энергосбыт Тюмень" на 650 тыс. руб. за отключение должника от сети без предупреждения

Тюмень. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменское УФАС назначило АО "Газпром энергосбыт Тюмень" штраф в размере 650 тыс. рублей за нарушение антимонопольного законодательства при отключении должника от сетей, сообщила пресс-служба УФАС.

Согласно сообщению, в антимонопольное ведомство обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на то, что гарантирующий поставщик незаконно ограничил энергоснабжение его объекта. По его данным, компания не предупредила о грядущем ограничении, таким образом он был лишен возможности погасить задолженность, минуя эту процедуру.

"Энергоснабжающая компания, прежде чем вводить процедуру ограничения энергоснабжения, должна убедиться в надлежащем и заблаговременном извещении потребителя о дате введения такого ограничения", - отмечает УФАС.

Позицию УФАС, согласно сообщению, подтвердил Арбитражный суд Западно-Cибирского округа.

"Газпром энергосбыт Тюмень" (ранее - АО "Тюменская энергосбытовая компания") занимается торговлей электроэнергией, на 100% принадлежит АО "Газпром энергосбыт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще