Новости 18 ноября 2022 г. 14:27

ТюмГУ рассчитывает на сотрудничество с компаниями ТЭК в разработке импортозамещающих технологий

Тюмень. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский государственный университет (ТюмГУ) проводит переговоры с компаниями "СИБУР" и "Газпром нефть" на тему производства катализаторов, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор Технологического парка ТюмГУ Андрей Ермаков.

"У них есть запрос на определенные виды катализаторов и установок по их производству. Создана рабочая группа по разработке образцов катализаторов под потребности этих компаний, которые можно будет потом масштабировать", - сказал Ермаков.

По его словам, это импортозамещающее производство, так как катализаторы раньше закупались за рубежом.

Руководитель технопарка также отметил, что есть спрос на модульные решения для переработки попутного нефтяного газа на удаленных месторождениях.

Планируется также реализовать совместный проект по разработке ряда импортозамещающих технологий с производителем тампонажных смесей для нефтяных и газовых скважин - компанией "Нефтесервис".

Полная версия интервью с Андреем Ермаковым доступна на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу:

https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/direktor-tehnologicheskogo-parka-tyumenskogo-gosudarstvennogo-universiteta-andrey-ermakov-universitetam-nuzhno-nauchitsya-sozdavat-prikladnye-veshchi-poleznye-dlya-promyshlennosti

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще