Новости 15 февраля 2022 г. 11:25 обновлено 15 февраля 2022 г. 11:47

Убийцу водителя микроавтобуса приговорили к 12 годам колонии в Екатеринбурге

(расширенная версия)

 

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбурге во вторник вынес обвинительный приговор жителю Курганской области Сергею Черепанову по делу об убийстве водителя микроавтобуса в декабре 2020 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга назначил Сергею Черепанову наказание в виде 12 лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Ранее в ходе судебных прений гособвинитель просил назначить обвиняемому 11,5 лет в исправительной колонии строгого режима.

По данным прокуратуры, преступление было тщательно спланировано. Для совершения убийства мужчина нашел огнестрельное оружие и патроны к нему.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

Пресс-служба регионального следственного управления СКР уточнила, что осужденный убил погибшего после прозвучавших в его адрес оскорблений в кругу общих знакомых. Свою вину он признал.

Ранее сообщалось, что водитель был ранен в своем микроавтобусе в голову в конце 2020 года - неподалеку от одного из домов в Екатеринбурге, от полученных травм он скончался в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Санкция данной статьи предусматривала до 15 лет лишения свободы.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщал "Интерфаксу", что погибший был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

На микроавтобусе он возил рабочих из Екатеринбурга в Березовский и обратно. В момент происшествия в микроавтобусе никого, кроме погибшего не было - он ждал рабочих, чтобы везти их в Березовский.

Позже Горелых сообщил журналистам, что преступник был задержан у себя в квартире в городе Далматово Курганской области.

"В определенных кругах обвиняемый известен по прозвищу "Череп". Когда сыщики за ним пришли, он крайне удивился, что на его след все-таки вышли, поскольку надеялся, что сможет остаться безнаказанным. Именно по этой причине он спокойно ходил на работу", - добавил представитель полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще