Новости 8 декабря 2020 г. 12:09

Учалинский ГОК к 2021г планирует построить укрытие хвостов обогащения за 32 млн руб

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, входит в УГМК) планирует до конца 2020 года завершить строительство здания для укрытия открытого склада фильтровально-сушильного отделения (ФСО), стоимость строительства оценивается в порядка 32 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

Отмечается, что на склад для временного хранения поступают медьсодержащий промпродукт и высушенные хвосты обогащения - побочный продукт обогатительного производства.

"При выгрузке продуктов с конвейерного тракта на склад, при их погрузке в технологический транспорт неизбежно образуется пыль. Строительство крытого помещения поможет нам решить проблему запыленности и снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду", - приводятся в сообщении слова начальника ФСО Марата Муликова.

Рабочей документацией предусмотрено строительство быстровозводимого здания из металлоконструкций, оборудованного двумя проемами с автоматическими воротами для въезда автосамосвалов и фронтальных погрузчиков, а также железнодорожных вагонов.

По данным компании, в настоящее время и промпродукт медьсодержащий, и хвосты обогащения вывозятся с открытого склада автосамосвалами.

"Медьсодержащий промпродукт отправляется на склад готовой продукции для последующей отгрузки потребителям, хвосты обогащения - на Учалинский подземный рудник, где их в дальнейшем используют в составе закладочной смеси для заполнения выработанных под землей пространств", - говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что с вводом в эксплуатацию крытого помещения хвосты обогащения будут транспортироваться железнодорожными составами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще