Новости 3 декабря 2021 г. 10:48

Учалинский ГОК во II квартале планирует пуско-наладку очистных сооружений за 1,6 млрд руб

Екатеринбург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (УГОК, Башкирия, входит в УГМК) завершает строительство объектов второй очереди очистных сооружений промышленных сточных вод Учалинской промплощадки, пуско-наладочные работы планирует на второй квартал 2022 года, говорится в сообщении УГМК.

Инвестиции в строительство второй очереди составляют около 1,6 млрд рублей.

По завершению всех работ предприятие начнет реконструкцию действующей станции нейтрализации по очистке промышленных сточных вод, отмечает компания.

"Внедрение 2-го этапа строительства пруда стабилизатора-отстойника позволило повторно использовать очищенную сточную воду на технологические нужды предприятия, и в мае 2021 года комбинат окончательно перешел на систему оборотного водоснабжения, полностью прекратив забор воды из озера Большие Учалы", - приводятся в сообщении слова директора УГОКа Закария Гибадуллина.

На территории комплекса второй очереди очистных сооружений возведены здания новой станции нейтрализации, канализационных насосных станций и станций осадка, в которых смонтировано, практически, все необходимое оборудование. Построены резервуары-усреднители и радиальные отстойники.

Отмечается, что ввод в эксплуатацию второй очереди вместе с реконструкцией действующей станции нейтрализации увеличит производительность очистных сооружений Учалинской промплощадки до 25 тыс. кубометров воды в сутки. Это обеспечит необходимый объем очистки промышленных сточных вод, который увеличится с выходом на проектную мощность строящегося Ново-Учалинского рудника. Комплекс будет принимать шахтные воды Учалинского и Ново-Учалинского подземных рудников, подотвальные воды Учалинского месторождения, а также дождевые сточные воды.

Учалинский ГОК специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов. Комбинат имеет лицензии на право пользования 9 месторождениями медно-колчеданных руд. Основной минерально-сырьевой базой являются Учалинское, Молодежное и Узельгинское месторождения в Башкирии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще