Новости 29 марта 2022 г. 12:08

Участие в "Тотальном диктанте" в Екатеринбурге могут принять около 1 тысячи человек - координатор

Екатеринбург. 29 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество участников акции "Тотальный диктант" в Екатеринбурге, запланированной в этом году на 9 апреля, будет соразмерно с прошлогодними показателями, сообщил координатор акции в городе, председатель Уральской гильдии преподавателей русского языка как иностранного Алексей Боталов.

"В прошлом году на очных площадках (Екатеринбурга - ИФ) приняли участие в "Тотальном диктанте" чуть больше 1 тыс. человек, и это объясняется тем, что в прошлом году у нас, конечно, была ситуация не совсем благоприятная с санитарно-эпидемиологической точки зрения из-за коронавируса. (...) В этом году, мы считаем, что тоже порядка 1 тыс. человек примут участие в тотальном диктанте как раз в очном формате", - сказал он журналистам во вторник.

Боталов отметил, что это количество участников - "совершенно нормальное".

"Это говорит о том, что у нас сохраняется костяк участников "Тотального диктанта" в Екатеринбурге", - подчеркнул он.

Специалист предположил, что в этом году увеличится количество участников онлайн-диктанта.

"В принципе, это действительно очень доступный и для многих очень комфортный вариант. (...) Я думаю, что онлайн-формат выберут достаточно большое количество (участников - ИФ) в этом году, потому что, к сожалению, пока еще не прекратилась у нас эпидемия коронавируса", - сказал Боталов.

Регистрация участников на очные площадки начнется 30 марта. Всего в Екатеринбурге будет доступно 17 площадок, в том числе на базе "Ельцин Центра", библиотек, вузов и колледжей. 11 из площадок будут открытыми, то есть доступными для регистрации всем желающим.

Очные площадки откроются 9 апреля в 13:00 (по местному времени).

Ежегодная просветительская акция "Тотальный диктант" состоится в 2022 году в 19-й раз. Столицей "Тотального диктанта" в этом году стал Ярославль. Автором текста определена писатель Марина Степнова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще