Новости 13 сентября 2022 г. 16:52

Участие в зерновых интервенциях поддержит цены на зерно в Челябинской области - власти

Челябинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область намерена принять участие в зерновых интервенциях для стабилизации цен на зерно, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

"Поставил задачу в целях поддержки цены на зерно принять участие в проводимых Минсельхозом России зерновых интервенциях. Есть предварительная договоренность о включении нашего региона в эту программу, она позволит обеспечить лучшую цену тем, кто будет участвовать ", - сказал губернатор.

По его словам, также ставится задача "обеспечить региональным элеваторам возможность хранения излишков зерна от фермеров на бесплатной основе в свободных емкостях", чтобы "минимизировать хранение зерна под открытым небом".

Как отметил губернатор, в этом году ожидается "хороший урожай - не менее двух миллионов тонн".

"Это в два раза лучше (выше - ИФ), чем в прошлом году. Уже собрано около 1,5 млн тонн. И сегодня основная задача - это сохранение урожая", - подчеркнул глава региона.

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев на окружном совещании во вторник отметил, что главная задача аграриев на сегодня - качественно провести уборочные работы".

"Все убрать, ничего не оставить, подготовить наши поля к зимовке - вот это, наверное, сейчас самый главный вопрос. Много было усилий вложено, с погодой нынче повезло. Два года была засуха в Уральском федеральном округе, урожайность была не та, нынче все сложилось. Поэтому главная задача - очень качество провести уборочные работы", - сказал Якушев.

Как пояснила "Интерфаксу" председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области Ольга Пестрикова, из-за хороших показателей сбора урожая в регионе сформировались низкие закупочные цены на зерновые, при этом себестоимость производства выросла в разы. "Удобрения выросли в цене в два раза, запчасти - в три раза, гербициды - в три раза, а цена на зерно упала в два раза. Например, ячмень стоил 17-16 рублей (за килограмм - ИФ), сейчас- 5 рублей. Да, ячменя - порядка 20% от посевов, но его тоже нужно собрать", - пояснила Пестрикова.

По ее мнению, зерновые интервенции позволят стабилизировать ситуацию с ценами на зерно, в первую очередь, пшеницу третьего класса. Кроме того Пестрикова добавила, что стабилизировать цены на зерно могла бы отмена экспортных пошлин, однако, решение этого вопроса находится в компетенции федеральных властей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров также считает, что региону необходимо обеспечить участие в зерновых интервенциях. "Надо четко понимать, что делать и в случае засухи, и при хорошем урожае. Сейчас нужно рассмотреть вопрос об участие региона в зерновых интервенциях, возможно, провести закупки в госрезерв или проработать возможность предоставления льготных кредитов для КФК с учетом климатических рисков", - отметил бизнес-омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще