Новости 15 сентября 2022 г. 19:36

Участника инцидента у мемориала в Каменске-Уральском поместили на сутки в Центр временного содержания правонарушителей

Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подросток, который поставил самокат на Вечный огонь у мемориала "Скорбящая мать" в Каменске-Уральском (Свердловская область), поставили на учет в службе по делам несовершеннолетних (ПДН), а его мать привлекли к административной ответственности, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По его словам, юноша положил самокат на огонь, чтобы увидеть, как он раскаляется. Подросток уже раскаялся и попросил прощение.

"Информация СМИ о том, что подростки жарили на Вечном огне картошку, является откровенным фейком", - добавил Горелых.

Он также уточнил, что подростка, помимо постановки на учет в службе ПДН полиции, также поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на 24 часа.

"Сегодня, отбыв наказание, он уже вернулся домой в сопровождении матери. Профилактическую работу с подростком и его матерью провели начальник ОВД Каменка-Уральского Руслан Дауров и прокурор города Дмитрий Ершов", - отметил Горелых.

В отношении матери юноши составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка).

Ранее сообщалось, что инцидент произошел 13 сентября. Полиция установила, что, по предварительным данным, основных участников события было двое - 16-летний и 12-летний подростки. Последний снимал происходящее на видео.

Их вместе с родителями пригласили в территориальный отдел внутренних дел на беседу.

По данным полиции, в учебных заведениях, где учатся подростки, проведут профилактические мероприятия.

"Подобный инцидент, скорее всего, стал возможен из-за поверхностной работы по патриотическому воспитанию молодежи как в учебных заведениях, так и в семьях", - отмечал Горелых.

Семьи ребят ранее на учете ранее не состояли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще