Новости 10 июля 2020 г. 13:16

Участникам "Царских дней" на Урале раздадут маски и будут измерять температуру - епархия

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКC-УРАЛ - Церковные службы и крестный ход в рамках "Царских дней" в Свердловской области пройдут с соблюдением санитарных норм, сообщил председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло.

"Мы будем стараться всеми силами санитарные нормы, которые предписаны, соблюдать. И надеемся, что эти службы, крестный ход состоятся в том же режиме, в том же масштабе, но пройдут безопасно для людей, пройдут радостно, также как это и было в прошлые годы", - сказал он на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По его словам, участникам мероприятий раздадут маски. Кроме того, во время службы в храме людям будут измерять температуру бесконтактными термометрами. Также епархия с помощью помощников планирует обеспечить на мероприятиях социальную дистанцию.

"Царские дни" пройдут в Свердловской области с 12 по 20 июля.

Как сообщалось, крестный ход - одно из ключевых событий "Царских дней", проводимых в память о гибели семьи последнего российского императора Николая II. В ночь на 17 июля верующие проходят по маршруту, которым в 1918 году останки членов семьи Романовых были доставлены для уничтожения в урочище Ганина Яма с места их убийства из дома Ипатьева, где позднее был возведен Храм-памятник на Крови.

В 2018 году участниками крестного хода в ночь 100-летия расстрела царской семьи стали 100 тыс. человек. В 2019 году ожидалось, что участниками крестного хода станут десятки тысяч людей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще