Новости 18 января 2022 г. 11:42

Участники челябинского арматурного кластера получат субсидию на импортозамещающий проект за 55 млн руб

Челябинск. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Челябинский фланцевый завод" и ООО "ЧелябинскСпецГражданСтрой" - участники кластера по производству трубопроводной арматуры, планируют локализовать производство редукторов для управления запорными узлами арматуры, применяемой в нефтегазовой отрасли, коммунальном хозяйстве, тепло- и водоснабжении, следует из сообщения пресс-службы Минпрома Челябинской области.

Бюджет проекта - 54,8 млн рублей. Из них 11,5 млн рублей планируется получить в виде субсидии из федерального бюджета в рамках постановления правительства РФ N41. Компании стали победителями соответствующего конкурсного отбора Минпромторга РФ, отмечает пресс-служба.

Предполагается, что в рамках проекта "Челябинский фланцевый завод" модернизирует литейное производство, "ЧелябинскСпецГражданСтрой" - механо-сборочное. В результате завод будет выпускать комплектующие для редукторов -корпусы, крышки, квадранты, а "ЧелябинскСпецГражданСтрой" займётся механической обработкой деталей и окончательной сборкой.

"Редукторы с механизмом защиты от превышения крутящего момента позволят полностью отказаться от приобретения импортных дорогостоящих аналогов. Новые отечественные продукты должны не только расширить номенклатуру, но и увеличить экспорт продукции за рубеж. При этом и другие участники кластера смогут расширить свои линейки производимых деталей и комплектующих трубопроводной арматуры", - отмечается в пресс-релизе.

Промышленный кластер по производству трубопроводной арматуры был внесен в реестр Минпромторга РФ в прошлом году. В его состав входит 10 предприятий - ООО "Челябинский Фланцевый Завод", ИП Голубицкий, ООО "Арпластком", ООО "Кедрон", ООО "Профи", ООО "Металлснаб", ООО "АЛСО", ООО "Темпер", ООО "ЧелябинскСпецГражданСтрой" и ООО "ЛД Прайд". Предприятия специализируются на литье заготовок, производстве стальной и латунной трубопроводной арматуры, стальных фланцев, изделий из пластмассы, фторопласта, полиамида и композиций на их основе, а также механической и термической обработкой и конечной сборкой продукции. В работе кластера задействовано свыше 2 тыс. сотрудников.

На сайте сайте ООО "Челябинский фланцевый завод" говорится, что предприятие полного цикла существует с 2015 года, входит в холдинг "LD", выпускает номенклатуру стальных плоских фланцев для ЖКХ, теплоэнергетического и строительного сектора.

ООО "ЧелябинскСпецГражданСтрой", по данным самой компании, является крупнейшим в России производителем стальных цельносварных шаровых кранов (с 2004 года выпускаются под торговой маркой "LD"). Также является предприятием полного цикла производства. Опыт производства арматуры - более 15 лет.

Выручка "Челябинского фланцевого завода" за 2020 год составила 684,6 млн рублей (535 млн рублей), чистая прибыль -свыше 10 млн рублей (34,6 млн рублей). Бенефициаром завода является Дмитрий Левин, также являющий владельцем ряда челябинских компаний - ООО "Равани Рус" (торговля оптовая водопроводным и отопительным оборудованием и санитарно-технической арматурой), ООО "ТД ЛД" (оптовая торговля неспециализированная), ООО "Уралпромтехнология" (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом), ООО "Форс Продакшн" (производство арматуры трубопроводной). Кроме того Левину принадлежит 5% в уставном капитале "ЧелябинскСпецГражданСтроя", остальные 95% уставного капитала владеет Анна Левина. Выручка "ЧелябинскСпецГражданСтроя" по итогам 2020 года составила 3,658 млрд рублей (3,1 млрд рублей в 2019 году), чистая прибыль - 416,4 млн рублей (337,9 млн рублей).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще