Новости 27 июля 2022 г. 13:00

Участники федеральной программы "Здравствуй, Россия! из более чем десятка стран приедут в Югру на молодежный форум "Утро"

Ханты-Мансийск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Развитие некоммерческих организаций станет главной темой форума молодежи Уральского федерального округа "Утро", который пройдет с 1 по 10 августа в Ханты-Мансийске, сообщил заместитель полпреда президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

"У нас в этом году на форум поступило более 1,5 тыс. заявок из 60 регионов РФ, по итогам конкурса были отобраны 500 участников из 48 регионов. Участвуют также команды (61 человек) Донецкой и Луганской народных республик", - сказал он на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

Со своей стороны директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Елена Шумакова отметила, что на форум также приедут участники федеральной программы "Здравствуй, Россия!".

"Это представители 14 стран: Азербайджан, Аргентина, Абхазия, Армения, Белоруссия, Израиль, Киргизия, Казахстан, Германия, Танзания, Таджикистан, Польша, Турция, Россия. Все они примут участие в работе форума, познакомятся с молодежью Уральского федерального округа, обменяются своими наработками и поделятся планами", - пояснила она.

По словам Шумаковой, на форуме команды участников будут работать по разным тематическим направлениям: эко-сообщества (куратор - Ямало-Ненецкий автономный округ), урбанистические сообщества (Свердловская область), креативные сообщества (Югра), образовательные сообщества (Челябинская область), здоровый образ жизни (Курган) и вовлеченные сообщества (Тюменская область).

Она уточнила, что участники форума уже работают над 170 проектами по 15 направлениям, в их реализацию будет инвестировано 13 млн рублей.

Деньги будут предоставляться в виде грантов на лучшие инициативы по занятости молодежи, развитию малых территорий и студенческих сообществ, поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, экологическому просвещению, туризму и так далее.

В дни проведения форума участники сами смогут собрать с помощью опытных инженеров наставников солнечную батарею, ветрогенератор, выпустить мальков осетра в реку, высадить международный сад дружбы.

"Кроме того, участников ждет очень насыщенная спортивная программа, этнопрограмма. Они смогут погрузиться в этномузыку, этноспорт, познакомиться с коренными малочисленными народами севера и посостязаться с народами ханты и манси", - рассказала Шумакова.

Также гости форума, по ее словам, смогут поиграть в снежки, полепить снеговиков на территории археопарка.

На открытии форума (1 августа) выступят певица "Елка" и группа Dabro.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще