Новости 9 ноября 2022 г. 18:38

Участники форума "Команда Югры" предложили более 60 проектов развития региона

Ханты-Мансийск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники стратегической сессии-форума "Команда Югры" предложили более 60 проектов по развитию Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Роман Генкель.

"Задача участников была, с одной стороны, реальные проекты поштурмовать. С учетом того, что в состав экспертов вошли депутаты, главы муниципальных образований, предприниматели, институты развития и профильные департаменты, ряд проектов уже обсуждались ранее и сейчас дорабатывались в таком составе", - сказал Генкель.

Он отметил предложение предпринимателей о возможности госзаказа через офсетные контракты саженцев для восстановления лесов.

"Мы закупаем большой объем саженцев чтобы лесовосстановлением заниматься, и почему это не сделать через офсет? Так предприниматель будет понимать объём сбыта. Более того, мы можем работать на наших соседей через такой механизм. Мне показалось это интересной идеей, попробуем ее структурировать", - подчеркнул замгубернатора.

Второй блок задач сессии, по словам Генкеля, это проекты, связанные с сегодняшним инвестиционным посланием главы региона Натальи Комаровой и стратегией экономического развития Югры.

"Большая часть предложенных проектов стратегической сессии реализуемы, и войдут либо в поручения по итогам послания главы региона, либо в план реализации стратегии экономического развития региона. Большинство проектов касаются привлечения инвестиций, создания новых предприятий и рабочих мест", - добавил первый замгубернатора.

По словам гендиректора центра гражданских инициатив Якова Самохвалова, участники стратегической сессии сконцентрировались на основных направлениях - каким способом развивать несырьевую отрасль экономики, развивая средний и малый бизнес. Основная генерация идей посвящалась сфере услуг и креативным индустриям.

Другой первый заместитель губернатора Югры Алексей Охлопков в завершении отметил, что в стратегической сессии приняли участие более 400 участников. Ими было предложено 63 проекта.

"Команда Югры, правительство введет все эти идеи и проекты в работу. Постараемся провезти с ними боле глубокую проработку, включить в рабочий план правительства Югры. Большую часть идей мы попытаемся воплотить" - сказал Охлопков.

В ходе сессии участники делились на несколько групп и работали на четырех параллельных площадках. На площадке "Качество жизни" обсудили вопросы доступности образования, учреждений культуры, массового спорта, качества оказания медицинской помощи. Участники площадки "Комфортная среда" рассмотрели вопросы благоустройства, качества дорог, перспективы и пути развития транспортной сети автономного округа. Кроме того работали площадки "Инвестиционная стратегия Югры" и "Научное и цифровое развитие".

По результатам работы сессии будет подготовлен каталог проектов и предложений по достижению целей, обозначенных в послании главы региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще