Новости 29 ноября 2021 г. 11:16

Участники метеоритной экспедиции УрФУ не могут вылететь из Кейптауна

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Члены поискового отряда метеоритной экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ), которые занимались поиском метеоритов в Антарктиде, не могут вылететь из ЮАР, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Участники Российской антарктической экспедиции - члены поискового метеоритного отряда УрФУ - застряли в Кейптауне из-за отмены авиасообщения", - говорится в сообщении.

В УрФУ уточняют, что пока вылететь из страны могут только граждане стран Евросоюза, у которых есть Шенгенская виза и сертификат о вакцинации против COVID-19 препаратом, одобренным ВОЗ.

Как сообщалось, ученые УрФУ в первой половине ноября отправились в Антарктиду в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Их задачей было вернуться с образцами метеоритного вещества и космической пыли. Первый образец тела космического происхождения нашли 18 ноября.

По словам экспертов, уникальные условия Антарктиды с ее стабильными температурами и отсутствием "разрушительного" воздействия влаги позволяют метеоритам продолжительное время храниться в первоначальном виде. Половину отряда составляют участники предыдущей антарктической метеоритной экспедиции (2015-2016 гг.), ставшей первой в современной российской истории, организованной УрФУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще