Новости 11 ноября 2021 г. 11:57

Участвующие в КРТ собственники жилья смогут купить новые квартиры с доплатой за счет маткапитала и соцвыплат

Екатеринбург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Собственники квартир, участвующих в реализации проектов комплексного развития территории (КРТ) в Свердловской области, получили больше возможностей улучшить свои жилищные условия, сообщает департамент информполитики региона в четверг.

Соответствующий порядок утвержден на заседании регионального кабина в четверг.

"Если в ходе КРТ собственник намерен значительно изменить параметры жилья, то законодательство позволяет с доплатой приобрести квартиру большей площади или с большим числом комнат. Проект постановления утверждает порядок приобретения такого жилья", - приводятся в сообщении слова министра строительства и развития инфраструктуры региона Михаила Волкова.

Уточняется, что свердловчане смогут улучшить свои жилищные условия в том числе за счет маткапитала, жилищных субсидий, соцвыплат и жилищных сертификатов. Для того, чтобы использовать такую возможность, собственнику нужно обратиться к компании, которая реализует проект КРТ.

"В письме нужно указать, какой именно должна быть квартира, отличная от той, что предоставляется, сколько должно быть в ней комнат и какой она должна быть площади, где она должна располагаться", - уточняют в департаменте информполитики.

Сумма доплаты за новое жилье составит разницу между рыночной стоимостью предоставляемого жилого помещения и стоимости квартиры, которую собственник желает приобрести.

"Принятый механизм дополняет основополагающий принцип закона о комплексном развитии территорий - защитить конституционные права граждан на жилище", - подчеркнули в департаменте.

Как сообщалось, мэрия Екатеринбурга определила два первых участка для реализации проектов КРТ. Они расположены в кварталах, где строились дома для рабочих Уралмаша и Эльмаша во время и после Великой Отечественной войны.

Закон о КРТ депутаты областного парламента приняли 16 марта. В нем прописано распределение полномочий между органами госвласти региона и местного самоуправления. Кроме того, проектом закона закреплены механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ.

Планировалось, что формирование нормативной базы для реализации механизма КРТ в Свердловской области завершится к октябрю, а работы на первых площадках начнутся к концу 2021 года. Первые 11 площадок для комплексного развития территории в Свердловской области определили в начале октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала