Новости 19 августа 2020 г. 16:35

Учебный год в очном формате в уральском экономическом вузе начнется только для первокурсников

Екатеринбург. 19 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - К учебе в традиционном, очном формате в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) приступят с 1 сентября только студенты первого курса, остальные начнут учиться в дистанционном формате, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" проректор по учебно-методической работе и качеству образования вуза Дмитрий Карх в среду.

"Студенты первого курса очной и очно-заочной форм обучения бакалавриата и магистратуры, а также студенты Института непрерывного и дистанционного образования начнут учиться очно с 1 сентября. Для студентов 2-4 курсов лекции начнутся с 1 сентября в дистанционной форме, а с 28 сентября они смогут посещать практические и семинарские занятия, а также выполнять лабораторные работы очно", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, за каждой группой обучающихся в университете будет закреплена отдельная аудитория, в которой будут проходить занятия в соответствии с расписанием.

Из числа студентов заочной формы обучения дистанционно продолжат обучаться на втором и третьем курсах. Первокурсники и выпускники будут приходить на занятия в университет.

При этом в УрГЭУ ожидают, что сессия для всех студентов пройдет в очном формате.

"В случае, если будут внесены послабления в указ губернатора, мы полностью перейдем на очную форму обучения", - подчеркнул Карх, отмечая, что применение дистанционных форм обучения, в частности, связано с введенным на территории региона режимом самоизоляции для лиц старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Как сообщалось, данная мера продлена в Свердловской области до 24 августа.

В связи с ситуацией с COVID-19 в университете организуют выдачу масок студентам. При этом преподаватели могут проводить лекционные занятия без масок. "Но мы настоятельно рекомендуем всем студентам и сотрудникам университета соблюдать масочный режим", - отметил представитель УрГЭУ. Кроме того, в вузе установили систему температурного контроля и рассматривают вопрос установки корзин по сбору и утилизации одноразовых масок.

Также в университете будут использовать гибкий график учебных занятий - чтобы избежать скопления людей. В университетских точках питания будет установлено ограничение - за одним столом сможет сидеть только один человек, отметил Карх.

Заселять студентов первого курса в общежития УрГЭУ начнут с 25 августа, студенты 2-4 курсов начнут заселяться с 21 сентября. Иностранные студенты, которые не смогут приехать в Екатеринбург, обучаться будут дистанционно. Занятия по физкультуре в университете будет проходить на свежем воздухе или в помещениях в малых группах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще