Новости 30 июня 2023 г. 12:12

Учения по пресечению теракта прошли в Челябинской области

Челябинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Антитеррористические учения "Рельеф-2023" прошли в приграничном районе Челябинской области, сотрудники силовых структур и правоохранительных органов отработали совместные действия по пресечению теракта на местности, сообщает пресс-служба регионального УФСБ в пятницу.

В учении были задействованы территориальный орган и Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, региональные структуры МВД, СК, МЧС, ФСИН, ФСО России, Росгвардии, Южно-Уральского линейного управления МВД на транспорте, а также антитеррористические комиссии Челябинской области и Брединского муниципального района, на территории которого они проходили.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ, поскольку Челябинская область является одним из главных транспортных узлов, на территории Брединского района, близкого к госгранице, отрабатывался сценарий, связанный с диверсией на железной дороге.

По легенде учений, вооруженная диверсионная группа делала закладки с самодельными взрывными устройствами на критически важных объектах железнодорожного транспорта.

"При попытке ухода после боестолкновения с пограничниками лица скрываются в лесном массиве вблизи одного из населенных пунктов. Прибывшие на место силы и средства оперативного штаба в Челябинской области, состоящие из представителей указанных силовых структур и правоохранительных органов, приняли все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан", - отметили в пресс-службе.

В ходе учения членов диверсионно-террористической группы "нейтрализовали и ликвидировали".

"Для достижения целей в муниципальном районе вводился учебный режим контртеррористической операции", - отметили в ведомстве.

Также отрабатывалось межведомственное взаимодействие по информированию при террористической угрозе и действиям сил и средств оперативного штаба в ходе контртеррористической операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще