Новости 17 июня 2022 г. 14:09

Ученые изучат пещеру на Урале, в которой нашли останки пещерных львов и гиен

Екатеринбург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральские ученые проведут исследования в пещерах Башкирии, Алтая и Крыма, где были найдены логова пещерных гиен, останки пещерных львов и медведей, сообщил старший научный сотрудник лаборатории палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН и лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Дмитрий Гимранов.

"В первый этап работы на Урале мы будем изучать пещеры. (...) Наш интерес сконцентрирован в основном на крупных позвоночных животных. Мы двинемся немного на юг, будем изучать новую, неизвестную пещеру, которую мы весной этого года совместно со спелеологами обнаружили. При поверхностном сборе в этой пещере попались зубы гиены, львов пещерных, медведей. Она, на наш взгляд, является уникальной, мы можем оттуда, думаю, получить очень неплохой, интересный, новый палеонтологический материал", - сказал Гимранов на пресс-конференции в пятницу.

В настоящее время, по словам Гимранова, ученые активно занимаются изучением пещерных медведей. Исследования пройдут в пещерах Башкирии, в том числе в горных районах Республики.

На втором этапе работ в этом году ученые планируют провести традиционные исследования в пещере Таврида в Крыму - ее "раскапывают" в течение трех лет.

"В этом году, наверное, уже будем подходить к концу, потому что отложений с костями там становится все меньше и меньше. Несмотря на это, надеемся получить большие для науки, интересные находки", - сказал ученый.

Третий этап предполагает проведение исследований осенью на Алтае, где в пещерах было обнаружено логово пещерных гиен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще