Новости 31 августа 2020 г. 16:45

Ученые к весне завершат исследования останков мамонта, найденных в озере на Ямале

Салехард. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Останки мамонта, обнаруженные в озере неподалеку от села Сеяха в Ямало-Ненецком автономном округе, являются самой западной подобной находкой в России, ученые планируют их изучать в течение нескольких месяцев.

"Это самая западная находка мамонтовой фауны в России. Исследование рассчитано до начала весны следующего года, тогда будут окончательные результаты", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" директор научного центра изучения Арктики Дмитрий Фролов.

Ученым предстоит узнать геологический возраст останков, рацион мамонта, пути его миграции, получить больше информации о флоре того времени.

По словам Фролова, уникальность находки в том, что, помимо скелета, сохранились и фрагменты мягких тканей.

"Останки мамонтов, в основном, находят в песке, где сохраняются только костные останки. А здесь удалось обнаружить части скелета с мягкими тканями из-за того, что они находились в грунте. Это редкость", - отметил директор научного центра.

Как сообщалось, в конце июля на озере Печевалавато недалеко от поселка Сеяха были найдены останки мамонта. Прибывшие на место ученые предположили, что в озере на глубине находится остальная часть скелета.

Предположения подтвердились, во время второй экспедиции удалось собрать порядка 80% элементов скелета животного - череп, часть позвоночника животного, ребра, тазовые кости, кости конечностей, части кистей, стоп и фрагменты кожи.

Все останки доставлены на хранение в фонды главного музея Ямала - музейно-выставочного комплекса им.И.С.Шемановского.

Самые известные находки на Ямале были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах - это мамонтята Маша и Люба. Богатейшая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учеными на Гыданском полуострове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще