Новости 16 июля 2020 г. 09:14

Ученые крупнейшего уральского вуза разработали технологию переработки отходов в биотопливо и лекарства

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Инженеры-исследователи лаборатории органического синтеза Уральского федерального университета (УрФУ) разработали экономичную технологию переработки промышленных и бытовых отходов, благодаря которой возможно получение биотоплива и лекарственных веществ, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

"Перерабатывать предполагается отходы с содержанием природных полисахаридов, в том числе целлюлозы и хитина (к примеру, красные водоросли, насекомые, панцири ракообразных). (...) При этом производство безотходное, экологически безопасное и нацелено на переработку вредных отходов. На выходе - экологически чистые и полезные продукты: например, биотопливо и лекарственные вещества", - говорится в сообщении.

Также в университете отметили, что новая технология предполагает многоразовое использование материалов, благодаря чему позволяет экономить на затратах.

Ферменты, используемые в процессе, экологически безопасны - щелочи и кислоты, являющиеся агрессивными и токсичными веществами, при данной технологии переработки отходов не задействуются.

Как отметила одна из разработчиков Дарья Тамбасова, система представляет собой "трехслойный пирог", где первым слоем выступает оксидный носитель. Второй слой - связывающий агент, третий - фермент. В течение суток катализаторы, находясь в воде, разлагают природные полисахариды до моносахаров.

"Спирт, получаемый из целлюлозы с помощью нашей технологии, не содержит вредных примесей и может применяться как биотопливо и в медицинских целях. Кроме древесины, наши катализаторы способны перерабатывать тяжело разлагаемые хитиновые панцири креветок и других членистоногих. В результате мы получаем глюкозамин - лекарственное вещество, полезное для суставов", - подчеркнула Тамбасова.

В университете отмечают, что данная технология переработки отходов не имеет аналогов и является одним из важнейших направлений деятельности Центра биотрансформационных технологий, созданного на базе УрФУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще