Новости 15 февраля 2023 г. 12:23

Ученые подтвердили космическую природу найденного в Челябинской области год назад метеорита "Гумбейка"

Екатеринбург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Уральского федерального университета (Екатеринбург) зарегистрировали еще один метеорит, обнаруженный в Челябинской области, сообщил профессор кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховский на пресс-конференции в среду.

"На днях мы сделали подарок Челябинской области. С подачи ученых нашей лаборатории зарегистрирован новый метеорит, который найден в Челябинской области, в Агаповском районе. (...) Он назван по ближайшей станции и реке - Гумбейка", - сказал Гроховский.

Когда именно упало небесное тело не установлено, обнаружил его в прошлом году местный житель, который с металлоискателем исследовал поля недалеко от Магнитогорска. Затем находку передали ученым в Уральский федеральный университет.

"Чтобы находка была признана метеоритом, должны пройти исследования (подтверждающие космическое происхождение - ИФ). Даже Челябинский метеорит был зарегистрирован только спустя месяц после падения", - пояснил профессор.

Согласно его данным, зарегистрированных метеоритов, найденных на Урале, не так много. В частности, в Свердловской области - один болид, найденный в середине 1990-х годов, а в Курганской области - пять.

"В Свердловской области много техногенного металла и шлаков, которые затрудняют поиски. А в Курганской поля - там любой камень можно подозревать", - отметил Гроховский.

По его словам, ученые "охотятся" за упавшими небесными телами.

"После челябинского события появилась методика, когда по физическим параметрам можно говорить, есть надежда, что он долетел до земли либо нет", - пояснил Гроховский.

По сведениям ученого, пока в истории человечества не зафиксировано ни одного "убийственного действия метеорита".

"За исключением легенд. Попадание в человека есть. Недавно в Канаде на подушку спящей женщины приземлился хороший образец. (...) Но вероятность такая (смертельного случая - ИФ) существует", - заключил Гроховский.

В Челябинской области в среду отмечают десятилетие падения метеорита, получившего название "Челябинск". Болид пролетел над регионом 15 февраля 2013 года в 9:20 по местному времени. Он упал в озеро Чебаркуль, откуда позже был поднят и передан на исследование ученым большой осколок. В настоящее время крупный фрагмент весом около 120 кг хранится в историческом музее.

Болид стал туристической достопримечательностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще