Новости 23 декабря 2022 г. 10:54

Ученые рассчитывают восстановить и расширить сеть скважин для наблюдения за мерзлотой на о.Белый в ЯНАО

Салехард. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сеть скважин, с помощью которых можно наблюдать за состоянием мерзлоты, планируется восстановить и расширить на самом северном в Ямало-Ненецком автономном округе геокриологическом стационаре, сообщил "Интерфаксу" научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Орехов.

"К сожалению, сеть скважин, которая была пробурена в 2009 году на острове Белом, сильно пострадала. Из четырех три не уцелели", - отметил он.

В 2023 году планируется бурение нескольких новых, в том числе глубоких скважин, их предполагается сделать "антивандальными" для защиты от медведей и других внешних воздействий, сказал ученый. "Предполагается бурение минимум восьми мониторинговых 10-метровых скважин, не менее двух-трех 100-метровых скважины и хотя бы одной 300-метровой на всю толщу мерзлоты", - уточнил он.

В настоящий момент данная программа находится на рассмотрении губернатора ЯНАО.

Скважины, позволяющие следить за состоянием вечной мерзлоты, нужны на острове Белом, поскольку здесь находится самый северный в регионе исследовательский стационар и в этой зоне наиболее ярко выражено потепление климата.

"Чем дальше в Арктику, тем выше темпы потепления. В районе острова Белый мерзлота более холодная, но и теплеет быстрее, чем в районе Салехарда", - отметил Орехов.

В настоящее время на Ямале, помимо пункта наблюдения на острове Белый, действуют четыре геокриологических стационара: около городов Надым и Новый Уренгой, на мысе Марре-Сале и стационар "Васькины дачи" в районе Бованенковского месторождения. В 2023 году планируется создание еще двух исследовательских точек.

Остов Белый находится в Карском море и является самой северной точкой региона. Здесь живут нерпа, моржи и белые медведи, у коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще