Новости 12 ноября 2021 г. 15:18

Ученые уральского вуза отправятся в Антарктиду искать метеориты и космическую пыль

Екатеринбург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) в субботу отправятся в Антарктиду в рамках 67-й Российской антарктической экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, сообщает пресс-служба УрФУ в пятницу.

"Поисковый отряд метеоритной экспедиции УрФУ готовится к отправке в Антарктиду. Его задача - вернуться с образцами метеоритного вещества и космической пыли", - говорится в сообщении.

Перед вылетом в Антарктиду команда встретилась в Кейптауне. В ЮАР участники прошли образовательную программу в онлайн-режиме.

"Ведущие метеоритчики из России, США и Финляндии прочитали лекции об образовании твердого вещества в Солнечной системе, разнообразии метеоритов, строении Луны и особенностях лунных метеоритов, о поведении небесных тел в земной атмосфере, образовании ударных кратеров, Тунгусском явлении и так далее", - уточнил руководитель метеоритной экспедиции УрФУ Виктор Гроховский.

Половину отряда составляют участники предыдущей антарктической метеоритной экспедиции (2015-2016 гг.), ставшей первой в современной российской истории, организованной УрФУ.

Впервые на лед Южного Полюса попадет космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, который в апреле этого года вернулся на Землю после полугодовой работы на МКС. Также впервые в Антарктиде окажется проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле  Казанского федерального университета (КФУ) Данис Нургалиев.

"Такие метеоритные экспедиции могут стать площадкой для тренировки космонавтов, обучения особенностям поиска и исследования внеземного вещества", - отметил руководитель отряда, научный сотрудник УрФУ, альпинист Александр Пастухович.

С российской антарктической станции Новолазаревская отряд отправится на юг, к горному массиву Вольтат. По словам Пастуховича, лед накапливал космическое вещество в течение миллионов лет, сам же ледяной панцирь постоянно двигается, наползая на горные массивы.

"В результате воздействия солнца, ветра и перепада температур лед разрушается, обнажая свои сокровища на горных участках. Основная наша задача - выявить зоны накопления метеоритного вещества вблизи гор на участках так называемого голубого льда. На поверхности арктического льда хорошо видны фрагменты метеоритного вещества", - объяснил Пастухович.

По его словам, уникальные условия Антарктиды с ее стабильными температурами и отсутствием "разрушительного" воздействия влаги позволяют метеоритам продолжительное время храниться в первоначальном виде.

"Здесь, в природном "холодильнике", не взаимодействуя ни с кислородом, ни с водой, метеориты могут дать наиболее точные представления о происхождении и развитии Вселенной и Солнечной системы, о процессах, которые происходили 4,5 млрд лет назад и ранее", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, исследователи будут отбирать образцы "голубого льда" в научных интересах лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики.

"В лаборатории блоки льда нагреют, талую воду отфильтруют и в сухом остатке, возможно, обнаружат частицы космической пыли. Предполагается, что, проходя через земную атмосферу, микроскопическая пыль не испытывает термальных нагрузок и поэтому сохраняет на своей поверхности все, что несет на себе из космоса. Таким образом, космическая пыль представляет особый интерес для астробиологов, занимающихся поиском следов космической жизни", - отметил Пастухович.

Вес необходимого оборудования и снаряжение составляет около 1 тонны, для охвата большей зоны поиска исследователи будут использовать снегоход. Работа отряда с уральскими учеными продлится до 25 ноября.

В уральском вузе уточняют, что сотрудники Российской антарктической экспедиции ведут мониторинг изменений природной среды на пяти круглогодичных станциях. В летний период работы также ведутся еще на пяти сезонных полевых базах. Арктический и антарктический научно-исследовательский институт - госоператор для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще