Новости 10 июня 2020 г. 15:56

Ученые ЮУрГУ выяснили к каким изменениям в организме приводит состояние хронического стресса

Челябинск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Международной лаборатории нейрогепатологии Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ) разработали экспериментальную модель психического расстройства, которая поможет лечить пациентов с хроническими тяжелыми стрессами, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе университета в среду.

По данным руководителя Международной лаборатории нейрогепатологии со стороны ЮУрГУ Вадима Цейликмана, на которого ссылается пресс-служба, ученые представили модель сложного посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

"Например, ее можно использовать для предклинических испытаний лекарственных средств. Некоторые препараты не воздействуют должным образом на пациентов, модель поможет узнать причину этого и исправить ситуацию", - цитирует профессора пресс-служба.

По данным вуза, исследования велись на основе разработок ученых из университета Бен-Гуриона в Беэр-Шеве (Израиль), но во время работы выяснилось, что экспериментальная модель ученых ЮУрГУ воспроизводит такие свойства, которые не упоминаются в прототипе.

"Оказалось, наша модель характеризуется недостаточностью надпочечников, и у части больных ПТСР со временем также развивается надпочечниковая недостаточность. Также в этой модели удалось воспроизвести такие признаки нарушений сердечно-сосудистой системы, как сниженное артериальное давление, и нарушение мозгового кровотока. Другие модели это не воспроизводят", - отметил Цейликман.

По его словам, сейчас южноуральские ученые ведут исследование псориаза, которое показало, что в 50% случаев заболевание начинается из-за стресса.

"Синдром посттравматических стрессовых расстройств сопровождается не только нарушением психического здоровья, но и повреждением внутренних органов. И если невозможно подобрать терапию, то нужно последовательно искать выходы в других направлениях. Одно из них - адаптационная медицина. Это немедикаментозное воздействие умеренными гипоксическими тренировками", - пояснил профессор.

Для этого человек помещается на некоторое время в условия со сниженным уровнем кислорода, но без резкого дискомфорта, из-за чего появляется гипоксия. Такие гипоксические тренировки, по мнению ученых, могут активировать защитные резервы организма и дать положительный результат при лечении.

ПТСР - тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся сверхмощных негативных воздействий на психику, несущих в себе угрозы для жизни. Оно может проявиться после получения серьезного увечья, сексуального насилия. ПТСР диагностируют по наличию ряда симптомов, таких как повышенная тревожность, ночные кошмары, вспышки гнева и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще