Новости 24 сентября 2021 г. 15:27

Учредитель компании-застройщика в Свердловской области проведет шесть лет в колонии за мошенничество

Екатеринбург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор учредителю компании-застройщика Игорю Плаксину по делу о крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"Суд назначил Плаксину наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Как уточняет прокуратура, Плаксин создал сложную непрозрачную сеть из более чем 20 юридических лиц, входивших в состав группы компаний НП "Уралэнергостройкомплекс", в котором был одним из учредителей. При этом сам он являлся конечным бенефициаром строительного бизнеса под названием "Уралэнергостройкомплекс".

В 2016 году, по данным облпрокуратуры, Плаксин похитил свыше 258 млн рублей, которые в качестве аванса получило подконтрольное ему ООО "Стройуниверсал" за работы по реконструкции промышленных мощностей АО "Завод "Пластмасс" в Копейске (Челябинская область), поставку и монтаж оборудования, пусконаладочные работы.

"Плаксин осознавал, что подконтрольное ему предприятие не сможет выполнить взятые обязательства в связи с неплатежеспособностью, и не намеревался их исполнять", - говорится в сообщении.

Кроме того, в 2013-2018 годах Плаксин, по информации прокуратуры, похитил более 2,3 млрд рублей, поступивших от граждан и юридических лиц по договорам паевого участия и участия в долевом строительстве многоквартирных домов в Екатеринбурге.

Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что расследованием уголовного дела занимались сотрудники Главного следственного управления областного ГУ МВД.

"Было проведено 167 судебных экспертиз, допрошены 829 потерпевших и более 100 свидетелей. Следователями полиции были изъяты и проанализированы более 10 тыс. листов банковских и финансовых документов", - отметил Горелых.

Он также уточнил, что в ходе расследования в целях возмещения ущерба пайщикам был наложен арест на три офисных помещения, принадлежащих обвиняемому, и свыше 10 транспортных средств, зарегистрированных на подконтрольные ему фирмы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще