Новости 3 февраля 2022 г. 11:41

УФАС оштрафовало на 7,7 млн руб участников картеля-поставщиков для челябинских технопарков "Кванториум"

Челябинск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России оштрафовало на 7,7 млн рублей участников картеля на рынке товаров для детских технопарков "Кванториум", сообщила пресс-служба терведомства.

Нарушение антимонопольного законодательства установлено в действиях ООО "Феникс" (Челябинская область, ранее - ООО "Дополнительное образование"), ООО "ФГОС-резерв" (Челябинск) и индивидуального предпринимателя, которые по итогам торгов 2018-2019 годах заключили контракты на сумму более 140 млн рублей, говорится в сообщении.

В частности, по данным Челябинского УФАС, компании приняли совместное участие в 52 закупках. Из них в 26 закупках победителем признано "Феникс", в 11 закупках - "ФГОС-резерв", в одной закупке - индивидуальный предприниматель. Конкурентные процедуры проводились в рамках Закона о контрактной системе и Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. При отсутствии других участников в торгах процент снижения от начальной цены контракта составлял от 0,5% до 2 %.

УФАС установило, что в большинстве закупок с участием этих компаний совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок.

"Заявки на участие в закупках подавались с одного IP-адреса, принадлежащего ГБУ ДО "Дом юношеского технического творчества", помещения которого использовались компаниями как общая площадка. Так, в 2018 году между организациями были заключены соглашения о сотрудничестве в научно-технической, инновационной и производственной сферах. При этом данные соглашения не давали правовых оснований для заключения и реализации антиконкурентного соглашения-картеля на торгах", - отметило терведомство.

Челябинское УФАС пришло к выводу, что участники торгов нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, "Феникс" был оштрафован на 5,4 млн рублей, "ФГОС-резерв" - на 2,3 млн рублей. Административное дело в отношении третьего участника в настоящее время находится на рассмотрении.

Материалы антимонопольного дела переданы в правоохранительные органы для рассмотрения наличия признаков преступления по ст. 178 УК РФ ("Ограничение конкуренции"), говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще