Новости 16 сентября 2022 г. 14:31

УФАС проверит жалобу фермеров о нарушении челябинскими элеваторами антимонопольного законодательства

Челябинск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России проверит информацию о возможном нарушении антимонопольного законодательства элеваторами (зернохранилищами) региона по снижению цен на закупку зерна у производителей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления.

Соответствующее обращение поступило от совета Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Челябинской области.

"Сейчас ведомство изучает поступившую информацию. В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты меры антимонопольного реагирования", - сказал представитель пресс-службы.

Он также подчеркнул, что в РФ реализуется комплекс мер по поддержке сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством зерновых культур. В частности, по словам собеседника агентства, в соответствие с постановлением правительства РФ (от 2 февраля 2021г N118) средства, полученные от применения экспортной пошлины направляются в регионы для поддержки аграриев для расширения объема производства зерновых культур.

Ранее председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области Ольга Пестрикова поясняла "Интерфаксу", что из-за хороших показателей сбора урожая в регионе сформировались низкие закупочные цены на зерновые, при этом себестоимость производства выросла в разы. "Удобрения выросли в цене в два раза, запчасти - в три раза, гербициды - в три раза, а цена на зерно упала в два раза", - отмечала Пестрикова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще