Новости 12 марта 2021 г. 15:02

УФАС требует отменить протокол об итогах аукциона на обслуживание недостроенного метро в Челябинске

Челябинск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Челябинское УФАС России выдало предписание отменить протокол об итогах аукциона на работы по обслуживанию недостроенного метро в Челябинске, следует из сообщения пресс-службы управления.

По данным пресс-службы, заказчиком торгов на выполнение строительно-монтажных работ, в том числе, предусмотренных проектно-сметной документацией обслуживающих процессов, на объекте "Строительство первого пускового участка первой линии метрополитена от станции "Тракторозаводская" до станции "Проспект Победы" в Челябинске" является управление капитального строительства администрации города.

Начальная цена контракта составила 49,775 млн рублей.

"В связи с выявленными нарушениями законодательства о контрактной системе протокол подведения итогов аукциона должен быть отменен", - говорится в сообщении.

В отношении должностного лица заказчика аукциона терведомство намерено возбудить дело об административном правонарушении.

Как отмечает пресс-служба, проверка проводилась по жалобе АО "Челябметрострой", однако, эта жалоба была признана необоснованной.

Согласно материалам на сайте госзакупок, аукцион на выбор компании для проведения строительных работ в челябинском метро прошел в электронной форме 26 февраля. "Челябметрострой" не был допущен к участию в них из-за несоответствия его заявки требованиям аукционной документации. Победителем торгов было признано ООО "Спецподземстрой" (Екатеринбург). Срок действия контракта - до 31 августа 2021 года. На данный момент определение поставщика закупки приостановлено по жалобе.

Как сообщалось, в декабре прошлого года власти Челябинской области сообщили, что в рамках транспортной схемы Челябинской агломерации рассматривают три возможных варианта развития метрополитена стоимостью от 35 млрд рублей до 90 млрд рублей - с запуском 8 станций, с запуском первого пускового участка из 4 станций и соединение первого пускового участка с трамвайной сетью города. Затраты на реализацию первого вариант развития метрополитена оцениваются в сумму порядка 90 млрд рублей, второго - 55 млрд рублей, третьего - 35 млрд рублей. В первый пусковой участок входят 4 станции: "Проспект Победы", "Торговый центр", "Площадь Революции" и "Комсомольская площадь".

Также сообщалось, что первый проект метро в Челябинске появился в 1967 году, строительство ведется с 1992 года. Оно идет медленными темпами из-за нехватки средств, в том числе, из-за резкого сокращения и впоследствии прекращении финансирования из федерального бюджета затрат на помощь регионам в возведении метрополитенов. Проект фактически находится в стадии консервации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще