Новости 26 сентября 2022 г. 15:08

УФАС уличило 9 компаний из Челябинска и Екатеринбурга в картеле на торгах по запчастям для трамваев и троллейбусов

Челябинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС выявило картель на торгах на поставку запасных частей для трамваев и троллейбусов, сообщила пресс-служба ведомства.

"Общий доход участников антиконкурентного соглашения составил 32,7 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что 9 хозяйствующих субъектов из Челябинска и Екатеринбурга с 2019 по 2021 годы нарушали антимонопольное законодательство при участии в торгах на территории различных регионов. Так, для заключения контрактов по максимальным ценам компании использовали различные антиконкурентные модели поведения: "вальс-карусель", "единственный поставщик", "таран".

Кроме того, участники картеля использовали единую инфраструктуру на торгах, подавали заявки с одних IP-адресов, использовали одни и те же номера телефонов, а также осуществляли свою деятельность по адресу одного из участников сговора.

За нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах) участники картеля будут привлечены к административной ответственности, говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще