Новости 23 сентября 2021 г. 16:32

УФАС уличило крупную больницу Челябинска в нарушении закона о торгах при закупке лифтов

Челябинск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России выявило нарушение антимонопольного законодательства при проведении торгов на поставку в Областную клиническую больницу N3 (ОКБ-3) 10 лифтов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что в 2017 году должностные лица больницы обеспечили ООО "Лифтовая компания" возможность беспрепятственного заключения контракта на поставку лифтового оборудования через третье лицо, а также осуществили последующую приемку работ, заведомо не соответствующих условиям контракта", - говорится в сообщении.

По сведениям УФАС, на покупку оборудования больница получила 25 млн рублей, сотрудники медучреждения договорились с "Лифтовой компанией", что получат часть прибыли по контракту. Поскольку ООО входило в реестр недобросовестных поставщиков, в торгах участвовала другая компания, а "Лифтовая компания" стала субподрядчиком.

При этом, как отмечает Челябинское УФАС, стороны договорились, что техзадание будет составлено под конкретного участника за счет включения в него заведомо невыполнимых условий - короткого срока контракта, класса энергоэффективности лифтового оборудования "А".

"Фактически при исполнении контракта обществом были поставлены и установлены лифты энергоэффективности класса "В", что не соответствовало условиям исполнения контракта. При этом заказчик принял указанные работы без претензий", - отмечает УФАС.

Кроме того, работы по контракту были оплачены до их приемки, а сроки исполнения контракта нарушены. Так, из представленных в антимонопольный орган материалов следовало, что все работы по установке лифтов были завершены только спустя 1,5 года после заключения контракта.

По итогам расследования Челябинское УФАС России пришло к выводу, что "должностные лица больницы обеспечили возможность исполнения обязательств по муниципальному контракту недобросовестному лицу", планирует привлечь их к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще