Новости 16 апреля 2020 г. 10:04

УГМК провел первую репетицию торжественного шествия военной техники времен ВОВ

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Военная техники времен Великой Отечественной войны из коллекции Музейного комплекса УГМК приняла участие в первой репетиции торжественного шествия, говорится в сообщении УГМК.

Накануне 75-летия Победы специалисты подготовили 75 исторических машин. Отмечается, что такое количество техники подготовлено впервые, обычно в традиционном торжественном шествии принимает участие порядка 30 ходовых экспонатов. Среди образцов вооружения: легендарный танк Т-34 (в нескольких модификациях), воссозданный на Урале тяжелый танк Т-35, оборонявший Ленинград Т-28, истребитель вражеской бронетехники "Зверобой", ставшая символом Победы легендарная "Катюша", тяжелый танк ИС-2 и другие.

"Главная наша задача на сегодняшний день - это быть готовыми к проведению крупнейшего в стране военно-исторического шествия с участием боевых машин времен Великой Отечественной войны, которое традиционно проводится в Верхней Пышме, проверить их исправность ремонтов и технического обслуживания", - приводятся в сообщении слова директор Музейного комплекса УГМК Виктора Севостьянова.

При этом уточняется, что само проведение торжественного шествия будет зависеть от состояния санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и регионе.

Как сообщалось со ссылкой на источник в администрации президента, решение о переносе парада Победы с 9 мая на более позднюю дату принято и будет озвучено в ближайшие дни. В Минобороны РФ ранее заявили, что в параде Победы в Москве примут участие 15 тыс. военнослужащих и почти 400 единиц сухопутной и авиационной техники.

Музей военной техники УГМК (Верхняя Пышма) является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 350 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще