Новости 19 марта 2021 г. 15:04

УГМК рассчитывает принять участие в проектах реновации жилья в Екатеринбурге

Екатеринбург. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) обратилась в правительство Свердловской области с просьбой включить компанию в рабочую группу по реновации в Екатеринбурге, сообщил руководитель девелоперских проектов "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин журналистам в Екатеринбурге в пятницу.

"Мы сегодня написали предложения с просьбой включить нас в группу по реновации. Все новые жилые комплексы построены на бывших промышленных площадках. На сегодняшний день у нас промышленных площадок нет. (. . .)Задачу по выносу промышленных площадок из центра города выполнили, а сейчас очень большая задача стоит по реновации старого жилого фонда", - сказал он.

Мордовин добавил, что необходимо проработать механизм реновации территории. "В первую очередь он должен учитывать интересы людей, которые проживают на этой территории, а самое главное - этот механизм нужен для того, чтобы город развивался. (. . .) У нас есть опыт по реновации промышленных территорий, и было бы интересно поучаствовать в реновации жилых объектов", - сказал он.

Мордовин отметил, что Екатеринбург считается самым высотным городом в России. "Средняя этажность домов сегодня в Екатеринбурге - 22 этажа. В Москве, в Санкт-Петербурге такого нет", - сказал он.

Как сообщалось, в начале марта правительство Свердловской области одобрило законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Закон состоит из восьми статей, в которых прописано распределение полномочий между органами государственной власти региона и местного самоуправления. Кроме того, документ закрепляет механизм обеспечения жилищных прав граждан и возможность предоставления льгот и мер господдержки участникам КРТ. Депутаты областного парламента 16 марта приняли закон о КРТ.

Для полноценного внедрения этого механизма в Свердловской области будет необходимо принятие еще ряда нормативных актов.

По данным компании, по итогам 2019 года "УГМК-Застройщик" вошел в топ-5 крупнейших девелоперов уральского региона.

Уральская горно-металлургическая компания - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. В составе группы - более 40 предприятий, в том числе ряд машиностроительных. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще