Новости 9 июля 2020 г. 15:26

УГМК в 2020г направит более 300 млн руб на усовершенствование очистных сооружений на Ново-Шемурском месторождении

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Святогор" (Свердловская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2020 году израсходует свыше 300 млн рублей на работы по увеличению производительности очистных сооружений Шемурского месторождения и карьера Ново-Шемурского месторождения до 450 куб.м в час, сообщает пресс-служба УГМК.

В 2019 на строительство уже направлено более 90 млн рублей. Общие затраты на выполнение работ от начала строительства на первом этапе составили 780 млн рублей.

В настоящее время в рамках реализации проекта идет выбор поставщиков основного технологического оборудования.

Кроме того, сообщает компания, ведется реконструкция временных очистных сооружений на Шемурском месторождении. В 2020 году на эти цели планируется израсходовать порядка 260 млн рублей, в 2019 году финансирование строительства составило около 60 млн руб. Сейчас на объекте в полном объеме завершены все строительно-монтажные работы, с 1 июля начаты пуско-наладочные работы.

Всего с 2017 года для минимизации негативного воздействия на экосистему, возникающего в результате деятельности "Святогора", УГМК направила 1,5 млрд рублей. В дальнейшем объем финансирования природоохранных проектов запланирован в объеме более 2 млрд рублей.

В сообщении говорится, что в период с 2017 по 2018 годы в связи с аномально большим количеством осадков и особенностями геологического строения было отмечено ухудшение качественных параметров поверхностных вод бассейнов рек севера Свердловской области.

В связи с этим был разработан перечень природоохранных мероприятий. С января 2018 года и по настоящее время проводится ежемесячный мониторинг качества воды в реках и в сточных водах после очистных сооружений.

УГМК также намерена привлечь научное сообщество для окончательного решения данных проблем. Компания договорилась с МГУ о выполнении научно-исследовательской работы по оценке экологического состояния окружающей среды и разработке рекомендаций по минимизации негативного воздействия.

Как сообщалось, ввести в эксплуатацию на Ново-Шемурском месторождении Северного медно-цинкового рудника вторую очередь очистных сооружений планируется в 2021 году, вложения в проект оценивались в 940 млн рублей. Проектная мощность для очистки карьерных и подотвальных вод Ново-Шемурского месторождения составляет 188 кубометров в час.

Очистные сооружения обеспечивают очень высокую степень очистки воды, она становится даже пригодной для питья.

Первая очередь очистных сооружений для очистки вод Ново-Шемурского месторождения была введена осенью прошлого года, на строительство было направлено 680 млн рублей.

Северный медно-цинковый рудник расположен в 40 км от Ивделя. С июля 2010 года по октябрь 2016 года на руднике велась разработка Шемурского месторождения медно-колчеданных руд. В настоящее время ведется разработка Ново-Шемурского месторождения.

ОАО "Святогор" - предприятие полного технологического цикла получения черновой меди, включающее горное производство, обогащение руд, металлургическое производство, утилизацию серы отходящих газов в серную кислоту и продукцию на ее основе. В год "Святогор" производит около 80 тыс. тонн черновой меди. Предприятие с 2000 года входит в сферу влияния УГМК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще