Новости 22 сентября 2021 г. 15:02

УГМК в 2021г планирует вложить в Медногорский комбинат 400 млн руб

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Медногорский медно-серный комбинат" (ММСК, Оренбургская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) планирует до конца года освоить порядка 400 млн рублей капитальных вложений, сообщает пресс-служба УГМК.

В целом общие вложения в природоохранные проекты, осуществленные ММСК с момента перехода под управление УГМК, составили порядка 9 млрд рублей.

В том числе в период с 2014 по 2018 годы модернизированы четыре устаревших локомотива ТЭМ2, которые в настоящее время задействованы для осуществления перевозок грузов и сырья на территории медно-серного комбината. Кроме того, в прошедшие два года на ММСК поступили два новых тепловоза ТЭМ2Н-УГМК. На данный момент после капитального ремонта на предприятие вернулся тепловоз ТЭМ2-УГМК. Общие затраты на обновление подвижного состава железнодорожного цеха составили более 400 млн рублей.

По данным пресс-службы, в числе наиболее значимых реализованных проектов в медеплавильном цехе - техническое перевооружение газоочистки конвертерного отделения с внедрением агрегатов испарительного охлаждения, установкой рукавных фильтров и системы аспирации. На строительство первой и второй технологических систем цеха серной кислоты было направлено более 2 млрд рублей.

Как сообщалось, до 2023 года комбинат планирует построить склад шихтовых материалов объемом 20 тыс. тонн сырья. Также продолжается техническое перевооружение медеплавильного цеха, начатое в 2020 году.

Медногорский медно-серный комбинат, 100%-ная "дочка" УГМК, был построен в 1939 году. В его состав входят медеплавильный и сернокислотный цеха, брикетная фабрика, кислородная станция, цех подготовки сырья и шихты, цех переработки пыли и цех горных работ. Основные виды продукции - черновая медь и серная кислота.

УГМК является одним из ведущих российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще