Новости 15 декабря 2022 г. 14:50

Уголовное дело о халатности чиновников возбуждено в Челябинской области по жалобе жильцов на 15 градусов в квартире

Челябинск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц администрации Верхнего Уфалея (Челябинская область) после жалобы местных жителей на плохо работающее отопление в многоквартирном доме, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В прокуратуру обратилась семья с ребенком. Однокомнатную квартиру глава семьи получил по муниципальному договору соцнайма, поскольку стоял в очереди на жилье для детей-сирот.

На момент проверки температура воздуха в квартире составляла плюс 15 градусов, при этом с начала отопительного сезона в доме нет горячей воды из-за неисправного теплообменника.

Как отмечает ведомство, "бездействие должностных лиц администрации" и отсутствие контроля за состоянием муниципального жилищного фонда нарушило "права и законные интересы граждан на благополучное проживание".

На основании выявленных нарушений по результатам материалов проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Главе Верхнеуфалейского городского округа внесено представление об устранении нарушений.

В свою очередь, в пресс-службе администрации Верхнего Уфалея "Интерфаксу" пояснили, что на этой неделе глава города Сергей Тарасов посетил семью, подававшую жалобу, и взял ситуацию на личный контроль.

"Глава семьи в настоящее время мобилизован и выполняет свой воинский долг. По решению главы Уфалея была создана комиссия для проведения технической проверки состояния тепловых коммуникаций квартиры и всего дома в целом", - пояснили в пресс-службе.

Также проверили котельную, подающую тепло для этого дома.

В настоящее время идет ремонт устаревшего и неисправного оборудования, будет установлен аппарат, который стабилизирует работу системы горячего водоснабжения, отметили в мэрии.

Семье мобилизованного выделили 100 тыс. рублей из резервного фонда главы города на приобретение дополнительных отопительных приборов и замены батарей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще