Новости 14 мая 2020 г. 18:21

Уголовное дело о хищении средств на подготовку саммитов ШОС и БРИКС возбуждено в Челябинске после проверки в оперном театре

Челябинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление ГУ МВД России по Челябинской области возбудило уголовное дело о хищении бюджетных средств в сумме около 1 млн рублей при строительстве здания для технических служб Челябинского театра оперы и балета им. М.И. Глинки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

На строительство выделялись бюджетные средства в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировались в Челябинске летом текущего года.

"По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) по факту хищения бюджетных денежных средств работниками подрядной организации", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что прокуратура выявила злоупотребления при исполнении госконтракта. В частности, были приняты и оплачены невыполненные работы и отсутствующая на объекте офисная мебель. Ущерб, причиненный бюджету Челябинской области, составил более 920 тыс. рублей.

В свою очередь информированный источник пояснял агентству "Интерфакс-Урал", что данный госконтракт на сумму свыше 85 млн рублей был заключен Комплекс внутренних отделочных работ выполняла субподрядная организация ООО "Каравелла".

"В ходе проверки целевого расходования бюджетных средств, выделенных на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, были установлены несоответствия техзаданию. Так, покрытие пола второго этажа выполнено из более дешевого, чем указан в техзадании, материала, но оплата проведена без корректировки с фактической стоимостью", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, по его сведениям, из бюджета было оплачено кресло руководителя стоимостью более 100 тыс. рублей. Фактически же было поставлено кресло марки Chairman за 15 тыс. рублей.

Заказчиком выступало министерство строительства и инфраструктуры региона, а также принимавший работы ОГКУ "Челябоблинвестстрой", Надзорное ведомство усматривает в действиях должностных лиц этих ведомств признаки преступления в действиях чиновников по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Здание строилось на условиях государственно-частного партнерства правительства области и попечительского совета театра.

На первый этаж нового вспомогательного здания должны перевести склад для хранения декораций, на второй - цех по росписи тканей.

Освободившиеся в основном здании площади будут реконструированы под большой репетиционный зал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще