Новости 28 августа 2020 г. 13:34

Уголовное дело о причинении бюджету ущерба при строительстве ФАПов возбудили в Челябинской области

Челябинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности сотрудников "Челябоблинвестстроя" при приемке построенных сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), сообщает контрольно-счетная палата Челябинской области в пятницу.

"Материалы проверки КСП по строительству ФАПов легли в основу уголовного дела. Оно возбуждено в отношении должностных лиц из числа сотрудников ОГКУ "Челябоблинвестстрой" по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.

Производство по уголовному делу осуществляет 3 отдел по особо важным делам следственного управления СКР по Челябинской области.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минстроя агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что все ФАПы в настоящее время работают, недоделки на объектах устраняются.

Ранее сообщалось, что КСП проверяла законность расходования бюджетных средств при строительстве в 2019 году четырех ФАПов - в Октябрьском, Агаповском, Брединском районах и Копейске.

В итоге аудиторы установили, что часть средств расходовалась неэффективно, из них примерно более 4 млн рублей уплачены за невыполненные или некачественно выполненные работы. В частности, были выявлены дефекты благоустройства вокруг ФАПов и недоделки.

В свою очередь, прокуратура, ознакомившись с выводами аудиторов, усмотрела в действиях должностных лиц признаки халатности.

"Должностные лица, зная о несоответствии выполненных работ условиям госконтракта, умышленно подписали акты приемки работ, что повлекло причинение крупного ущерба бюджету области", - отмечали в прокуратуре.

Материалы проверок были переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще