Новости 25 января 2021 г. 13:00

Уголовное дело по факту незаконной сдачи подземного перехода под торговлю возбуждено в Челябинске

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий руководством МУП "Геоцентр" (Челябинск), которое позволило коммерческому предприятию сдавать в аренду под торговые точки площади одного из подземных переходов в городе.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает в понедельник, что уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ возбуждено по итогам проверки надзорной структуры.

По данным прокуратуры, МУП "Геоцентр" по договору аренды предоставило подземный переход на пересечение Свердловского тракта и ул. Черкасской в аренду ООО "Парковки плюс".

"По условиям договора арендатор не имел права предоставлять его другим лицам и совершать сделки без письменного разрешения арендодателя. Однако на протяжении ряда лет там торговали двадцать предпринимателей, ежемесячно плативших арендную плату ООО "Парковки плюс". При этом муниципальное учреждение не принимало мер для устранения нарушений", - отмечает пресс-служба.

Между тем, согласно данным картотеки арбитражных дел, МБУ "Геоцентр" в январе 2021 года обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к ООО "Парковки плюс". Истец просит обязать ответчика освободить подземный переход на пересечение Свердловского тракта и ул. Черкасской. Дело назначено к рассмотрению на 14 апреля.

Кроме того, в 2013 году МУП "Геоцентр" (правопреемник МБУ - ИФ) пыталось в судебном порядке взыскать с ООО "Парковки плюс" почти 2,5 млн рублей в качестве неоплаченных арендных платежей за пользование подземным переходом с августа 2010 до конца 2013 года.

Однако суд счел, что истец не сумел доказать наличие непогашенной ответчиком задолженности и отказал в удовлетворении иска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще