Новости 31 мая 2021 г. 10:06

Уголовное дело возбудили после крушения параплана и гибели пилота в Свердловской области

Уголовное дело возбудили после крушения параплана и гибели пилота в Свердловской области
Фото пресс-службы Уральского следственного управления на транспорте СК РФ

Екатеринбург. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения параплана в Первоуральске (Свердловская область), в результате которого погиб пилот, а пассажир получил травмы, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)", - говорится в сообщении.

Так, по версии следствия, вечером 29 мая в лесном массиве на территории Первоуральска произошло крушение тандемного параплана, которым управлял 41-летний пилот.

В результате происшествия параплан разрушился, пилот погиб, пассажир получили травмы. Следователи опрашивают очевидцев. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел в 50 километрах от Первоуральска и в двух километрах от населенного пункта Нижнее Село.

"По предварительным данным, пилот мотопараплана задел крылом дерево", - сообщил представитель МВД.

Горелых добавил, что парапланом управлял ранее судимый за незаконный оборот оружия житель Екатеринбурга. Он был госпитализирован с диагнозом "перелом основания черепа", находился в коме и скончался.

Второй пострадавший, житель Среднеуральска, самостоятельно покинул место крушения, но через несколько часов сам обратился в больницу за помощью. Ему госпитализация не потребовалась, при падении он отделался ушибами. После осмотра он покинул медучреждение.

"В районе падения летательного аппарата соответствующими ведомствами разрешения на полеты никому не выдавали", - отметил Горелых.

Поврежденный мотопараплан был изъят.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще