Новости 25 июня 2021 г. 12:42

Уголовное дело возбудили в Челябинске после необоснованного сноса исторического дерева

Челябинск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция возбудила уголовное дело по факту необоснованного спила в Челябинске столетней лиственницы, которая была внесена в реестр старовозрастных деревьев России, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

Снос одного из немногих сохранившихся рядом с историческими зданиями с дореволюционных времен деревьев вызвал большой общественный резонанс. Прокуратура провела проверку и выяснила что три дерева на проспекте Ленина, в том числе знаменитая даурская лиственница были спилены 1 июня сотрудниками муниципального бюджетного учреждения "Геоцентр", проводившими на проспекте Ленина аварийную вырубку.

"В ходе последующего осмотра определено, что одно из деревьев, породы "лиственница даурская", аварийным не признавалось, разрешение на его снос администрация Челябинска не выдавала", - отмечается в сообщении.

Кроме того, лиственница в 2020 году была внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

"Прокурором Челябинска материалы проверки направлены в отдел полиции "Центральный" УМВД России по Челябинску. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ (незаконная рубка деревьев)", - отмечает пресс-служба.

Между тем, администрация Челябинска после инцидента поясняла, что аварийными были признаны все три дерева.

"Гибель деревьев была зафиксирована ещё в начале весны. Специалисты в течение нескольких месяцев наблюдали за ними и пытались выходить, но в итоге гибель подтверждена и принято решение о сносе", - отмечала мэрия.

Позже была проведена служебная проверка, ответственными за необоснованный снос признали директора МБУ "Геоцентр" Константина Антропова и руководителя МКУ "Административно-техническая инспекция города Челябинска" Владимира Жучкова. Обоих уволили с должности.

История даурских лиственниц связана с именем отставного генерала Владислава Сапега-Ольшевского. Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов он предоставил свой дом в Челябинске под лазарет. Один из тяжело раненых офицеров попросил хозяина дома высадить семена даурской лиственницы, которые он привез с Дальнего Востока в память о пережитом на войне. Просьба была выполнена, но до настоящего времени сохранилось лишь три дерева, а после скандальной "аварийной зачистки" в июне этого года их осталось два.

На месте вырубки в июне побывали губернатор области Алексей Теклер совместно с директором Ботанического сада Челябинского госуниверситета Верой Меркер.

Они пришли к выводу, что оставшиеся на перекрестке улиц Ленина и Красной лиственницы нужно сберечь, для чего обеспечить им особый уход. Кроме того, губернатор пообещал изучить вопрос о придании данному участку особого охранного статуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще