Главные события 15 апреля 2021 г. 08:08 обновлено 15 апреля 2021 г. 08:23

Уголовное дело возбуждено после гибели детей на пожаре в Свердловской области

Уголовное дело возбуждено после гибели детей на пожаре в Свердловской области
Фото пресс-службы СУ СКР по Свердловской области

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Следователи СКР возбудили уголовное дело после пожара в частном доме в селе Бызово (Свердловская область), где, по предварительным данным, погибли пятеро детей, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

"В ночь на 15 апреля в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из частных домов произошел пожар, в результате которого, по предварительным данным, погибли пятеро детей", - говорится в сообщении.

Дело расследуется по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Прокуратура организовала проверку после пожара в частном доме в селе Бызово (Свердловская область), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проверки будет, в частности, установлено, имелись ли в доме пожарные извещатели.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, по предварительным данным, среди погибших девочка 2013 года рождения, мальчики: 2014 года рождения, 2016 года рождения, 2019 года рождения, и 2021 года рождения. Удалось спасти двух малышей - мальчика 2017 года рождения и девочку 2021 года рождения, близнеца одного из погибших мальчиков.

"Ранее семья состояла на учете в полиции, но недавно с учета была снята. Погибшие и оставшиеся в живых дети от разных отцов, один из них в настоящее время отбывает наказание в одном из учреждений системы ГУФСИН. Матери в воспитании детей помогал его брат", - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, в качестве версий пожара рассматриваются ветхость электропроводки и нарушение правил противопожарной безопасности.

"Сотрудники полиции совместно с коллегами из МЧС и СКР отрабатывают различные версии пожара с гибелью людей, в том числе связанную с ветхостью электропроводки, нарушениями правил противопожарной безопасности, возгоранием надворных построек с переходом огня на дом и другие", - сказал Горелых.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства здравоохранения региона, четверо пострадавших при пожаре в селе Бызово в Свердловской области находятся в тяжелом состоянии.

"У всех состояние тяжелое, один ребенок готовится к перегоспитализации в девятую больницу Екатеринбурга", - сказал собеседник агентства.

На данный момент, по его словам, все пострадавшие находятся в медучреждениях Нижнего Тагила.

В пресс-службе облпрокуратуры "Интерфаксу" в свою очередь сообщили, что двое детей и взрослых были доставлены в больницу с ожогами I и II степени.

У пострадавших детей 2017 и 2021 годов обожжено 8% и 10% тела.

Сгоревший в результате пожара дом - старой постройки, 1957 года, с печным отоплением, деревянный. Он был приобретен на материнский капитал. Печь в связи с ветхостью совсем недавно сменили на новую.

Ранее сообщалось, что ночью в четверг в частном доме в селе Бызово в Свердловской области произошел пожар, пострадали четыре человека, в том числе двое детей - 3 лет и 1,3 года. Их госпитализировали в медучреждение в Нижнем Тагиле. Еще пятерых детей искали на месте пожара, позже при разборе сгоревших конструкций были обнаружены тела четверых, тело еще одного ребенка пока не обнаружили.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министерству здравоохранения региона организовать медпомощь пострадавшим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще